Украина, 01054, г. Киев,
ул. Олеся Гончара, 60, офис 1
Пн.-Пт.: 09:00 - 21:00
Сб.-Вс.: выходной
Высокое качество юридических услуг
Публикации
Назад

Можно ли использовать жилье в предпринимательской деятельности?

Для осуществления предпринимательской деятельности обычно владельцам бизнеса необходимо недвижимое имущество. Но может родной дом использоваться для вышеприведенной цели?

Часть первая статьи 383 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины) и ст. 6 Жилищного кодекса Украины (далее - ЖК) прямо запрещают использование жилья с целью осуществления промышленного производства. Но распространяется понятие «промышленное производство» на все виды предпринимательской деятельности?

Промышленность как Термин не растолковывается в законодательстве Украины, однако четко определяется как «производство» в имеющихся определениях в ненормативных источниках. Прежде всего следует отметить, что предпринимательская деятельность не ограничивается исключительно промышленным характером. Иными словами, предпринимательство не обязательно предполагает производство чего-то. Например, услуги, которые не имеют производственного характера.

В свою очередь, хозяйственной деятельностью согласно ч. 1 ст. 3 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ГК Украины) определяется деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

В то же время существуют другие проблемы по использованию жилого помещения в целях ведения предпринимательской деятельности. Суды Украины благосклонно относятся к использованию владельцами бизнеса недвижимого имущества. Так, Верховный Суд (далее - ВС) в своем Постановлении от 30.10.2018 года по делу №524 / 7508 / пятнадцатого определил, что право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности в порядке и с ограничениями, установленными законом, прямо закреплено статьей 320 Гражданского кодекса Украины (в контексте порядка использования недвижимого имущества).

Однако в Постановлении от 28 декабря 2010 года по делу № 11/161 ВС указывает на то, что использование жилых помещений в других целях, чем проживания граждан, допускается только в случае признания их непригодными для проживания и дальнейшего перевода в нежилые помещения на основании соответствующих решений исполнительного комитета областного, городского (города республиканского подчинения) совета (ныне - органов местного самоуправления).

Как вывод, следует отметить, что законодательством прямо запрещено использование жилья с целью осуществления промышленного производства, однако такой способ ведения деятельности не охватывает предпринимательство полностью. Следовательно, использовать жилые помещения для цели осуществления предпринимательства возможно при условии изменения назначения такого недвижимого имущества.

В случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с использованием недвижимого имущества в предпринимательской деятельности, опытные специалисты Armadum Lawyers готовы сделать все возможное для защиты Ваших нарушенных прав и интересов.
0 0)
Добавить отзыв