Украина, 01054, г. Киев,
ул. Олеся Гончара, 60, офис 1
Пн.-Пт.: 09:00 - 21:00
Сб.-Вс.: выходной
Высокое качество юридических услуг
Публикации
Назад

Запрос от налоговой службы. Что нужно делать?

Знаете ли вы, что в порядке ст. 73 Налогового кодексы Украины, не на каждый запрос контролирующего органа, налогоплательщик обязан давать ответ, по существу.

Сегодня описанную ситуацию вам разъяснит адвокат Armadum Lawyers Владислав Головатюк.

В ст. 73 Налогового кодекса Украины указано, что такой запрос подписывается руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) контролирующего органа и должен содержать:

1) основания для отправки запроса в соответствии с настоящим пунктом, с указанием информации, которая это подтверждает;

2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить;

3) печать контролирующего органа.

Обычно контролирующие органы ссылаются на то, что:

- по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, с обязательным указанием таких фактов в запросе;

- выявлена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком;

- есть порядок периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1245.

Такие основания дают плательщикам налогов право не предоставлять объяснения и копии документов, потому, что в таких запросах обычно:

- отсутствует конкретные обоснование и выводы контролирующего органа о нарушении налогоплательщиком налогового или иного законодательства. Есть только ссылки на статьи нормативно-правовых актов.

- отсутствует ссылка на налоговую информацию (содержание этой информации), которое стало основанием для отправки запроса;

Стоит отметить, что в п.14 Порядка 1245 действительно указаны сроки предоставления ответа на запросы контролирующего органа, что обязывает субъекты информационных отношений предоставлять информацию, которая есть в запросе Государственной налоговой службы.

Такие обязательства возникают у плательщика налогов исключительно при наличии соответствующих оснований, предусмотренных в п. 73.3 ст. 73 Налогового кодекса Украины.

Также, если после проверки других налогоплательщиков или в результате анализа налоговой информации обнаружены факты, которые свидетельствует о том, что возможны нарушения налогового, валютного или другого законодательства.

Обращайте внимание, что в основном в запросах контролирующих органов отсутствуют какие-либо ссылки на:

- результаты проведения проверок других плательщиков налогов;

- конкретные факты, которые свидетельствует о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного или другого законодательства.

Обычно просто указываются факты осуществления хозяйственных операций между обществом и его контрагентами, а также наличие «неизвестной» налоговой информации, что нивелирует ссылку контролирующего органа на п. 14 Порядка № 1245 и свидетельствует о несоответствии запроса требованиям законодательства.

 Кроме этого, налогоплательщику в этой ситуации следует помнить, что согласно п. 528 подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НК Украины на период по последний день месяца, в котором истекает карантин, остановлено течение сроков, установленных статьями 73 и 78 НКУ о предоставлении налогоплательщиками ответов на запросы налоговых органов.

Предусмотренная этим пунктом остановка течения сроков не распространяется только на запросы о законности декларирования заявленного к возмещению НДС и/или по отрицательному значению НДС.

Фактически, в связи с приостановкой течения срока для предоставления ответов на запросы, плательщики, получившие в период действия карантина письменные запросы от налоговиков, должны предоставить письменный ответ на такой запрос, однако для предоставления такого ответа у них есть время, что равняется периоду с дня получения запроса до последнего дня месяца, в котором закончится карантин, плюс 15 рабочих дней.

0 0)
Добавить отзыв